WashPost: Сколько Трампов нужно для замены лампочки?

13 февраля 15:05

Двадцать лет назад обычная лампочка мало отличалась от лампы накаливания, изобретенной Томасом Эдисоном. Но сегодня все изменилось.

 

Из всех контрпродуктивных политических кампаний, проводимых консерваторами в последние годы, одной из самых иррациональных была их война с усилиями федерального правительства по замене ламп. Замена всех старых ламп накаливания по всей стране позволит сэкономить удивительное количество энергии, что приведет к большой экономии для потребителей и уменьшению загрязнения со временем. Но республиканцы блокировали усилия администрации Барака Обамы по проведению этой политики, у которой не было недостатков, и теперь администрация президента США Дональда Трампа использует свою власть над федеральными стандартами эффективности, чтобы "свести ее на нет", пишет в своей редакционной колонке газета The Washington Post.

Авторы отмечают, что двадцать лет назад обычная лампочка мало отличалась от лампы накаливания, изобретенной Томасом Эдисоном. Она была чрезвычайно дешевой, но тратила много тепла и быстро перегорала. С доступными компактными люминесцентными лампами и LED технологиями на горизонте, Конгресс в 2007 году постановил выбрать улучшенные лампы.

По мере того как производители ламп инвестировали средства в производство светильников, использующих эти обновленные технологии, цены снизились. Хотя начальные этапы перехода вызывали жалобы на то, что для включения компактных люминесцентных ламп потребовалось некоторое время, и они не излучали то же качество света, что и старые лампы накаливания. Однако новые лампы, особенно светодиоды, включаются мгновенно и испускают свет любого оттенка. Первоначальные вложения потребителей в более дорогие лампы окупаются меньшими счетами за электроэнергию, поскольку новые затрачивают гораздо меньше энергии и работают годами.

Все это произошло, несмотря на то, что республиканцы отказали администрации Обамы в возможности установить новые стандарты эффективности в соответствии с законом 2007 года. Этот прогресс достигнут благодаря тому, что закон содержит положение о поддержке, требующее минимального уровня эффективности от широко продаваемых ламп, начиная с 2020 года. Перед уходом Обамы, энергетическому департаменту удалось утвердить еще одно правило, настаивая на том, что наряду с наиболее распространенными лампочками, лампами для канделябров, встраиваемого освещения, применениями в тяжелых условиях и другие также подчиняются минимальным стандартам 2020 года.

Это правило, которое администрация Трампа перенесла на прошлой неделе, чтобы устранить, несмотря на то, что стандарты 2020 года сэкономили бы потребителям миллиарды долларов в год и 140 миллиардов киловатт-часов в виде энергетических отходов - эквивалентно производству 45 угольных электростанций в 2025 году. Об этом говорилось в Проектом информирования о стандартах электроприборов, который выступает за повышение эффективности программ.

Исключение светильников и других источников света из стандарта 2020 года может сократить примерно половину количества лампочек, которые потребуются для использования более совершенных технологий, предполагают исследования Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли. По оценкам Проекта по повышению осведомленности о стандартах устройств, в 2025 году это изменение будет стоить потребителям дополнительно 12 миллиардов долларов в год. И безболезненное сокращение выбросов останется на столе.

Существует предположение, что администрация Трампа попытается отменить стандарты 2020 года в ближайшие месяцы, хотя это вряд ли будет законным.

Нет оправдания ненужным энергетическим отходам и всем основаниям для федерального правительства скоординировать движение к лучшем лампам. Администрация Трампа, которая ничего не знает, должна прекратить отмену, резюмируют авторы редакционной колонки WashPost.