Взрывы в Брюсселе напоминают теракты в Париже – эксперт

22 марта 16:17

По мнению аналитика, недавний арест исламиста в Бельгии мог подтолкнуть организаторов взрывов к действиям.

 

Сегодняшние кровавые события в Брюсселе имеют такой же почерк и, возможно, такие же цели, что и теракты в Париже год назад. Об этом в интервью Le Figaro сказал эксперт по вопросам арабо-мусульманскому миру Матье Гидер. Он считает, что атаки в столицах Бельгии и Франции связывает то, что они были совершены в очень символических общественных местах.

"Это та же методика, те же цели и тот же почерк, что и в Париже. Это тщательно подготовленные атаки, которые требуют сложной логистики, но не нуждаются в большом количестве людей, чтобы перейти от планирования к действиям", - сказал Гидер.

Он добавил, что, скорее всего, взрывы в Брюсселе организовали небольшие группы из 2-3 человек. И именно это, по мнению эксперта, указывает на причастность "Исламского государства", поскольку такая практика ему присуща.

На вопрос, мог ли арест подозреваемого в организации терактов в Париже Салаха Абдеслама стать причиной сегодняшних атак в Брюсселе, Гидер ответил, что это могло стать сигналом для злоумышленников, который побудил их перейти к действиям.

"Я думаю, что взрывы - это, прежде всего, вызов для Бельгии и Франции, которые объявили победу после ареста Абдеслама. Мне кажется, послание "Исламского государства" можно сформулировать так: "Вы поймали лишь пешку. А теперь увидите профессионалов". Можно сказать, французские и бельгийской политики слишком переоценили значение арест Абдеслама", - считает эксперт.

Он добавил, что французские и бельгийские СМИ сделали из арестованного "звезду", хотя на самом деле он неважный "смертник-неудачник". Но пока все внимание было приковано к нему, террористы подготовили настоящую атаку.

Также на думу эксперта, те, кто устроил сегодняшние взрывы в Брюсселе, имеют военную подготовку и "без сомнения был в Ираке".

Утром во вторник, 22 марта, произошла серия взрывов в аэропорту и метрополитене Брюсселя. Погибли десятки человек, транспортная инфраструктура парализована, в стране объявлен максимальный уровень террористической угрозы.

По последним данным бельгийской терадиокомпании VRT, количество жертв терактов в Брюсселе возросло до 34 человек - 20 человек погибли в результате взрывов в метро, 14 - в результате теракта в аэропорту Брюсселя. Кроме того, сообщается, что более 150 человек ранены.