Взрыв гранаты во дворе дома экс-регионала Кивалова расследуют как хулиганство

10 октября 11:38

На месте взрыва осталась воронка диаметром 20 сантиметров, повреждены окна дома.

 

Милиция квалифицировала взрыв гранаты во дворе частного дома на улице Тенистой, 18 в Одессе, где проживает народный депутат Сергей Кивалов, как хулиганство.

"По данному факту открыто уголовное производство по ч.4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет", - сообщила пресс-служба ГУМВД Украины в Одесской области.

Читайте также: Милиция считает взрывы у отделений "Сбербанка России" в Киеве хулиганством

Как сообщалось ранее, в дом экс-регионала Кивалова в Одессе кинули гранату. В момент взрыва никого из его семьи дома не было, поэтому никто не пострадал. На месте взрыва осталась воронка диаметром 20 сантиметров, повреждены окна дома.

По мнению самого Кивалова, взрыв гранаты во дворе его дома связан с его борьбой за пост мэра Одессы.

30 августа активисты Автомайдана в Одессе заняли резиденцию Кивалова, известную также как "замок Гарри Поттера". Активисты напомнили, что большой многоэтажный дом "со своим теннисным кортом, сауной, причалом и яхтами" оформлен как один из корпусов Международного Гуманитарного Университета, хотя на самом деле им не является. Сам Кивалов назвал проникновение "полным беспределом" и пообещал продать его.

Как известно, бывший "регионал" Сергей Кивалов является одним из депутатов, голосовавших за "диктаторские законы" 16 января. В марте этого года Генпрокуратура возобновила следствие против Кивалова по показаниям тогдашнего губернатора Одесской области Игоря Палицы, который утверждает, что Кивалов причастен к сепаратизму.