Взгляды россиян на Путина парадоксальные - RFERL

21 ноября 14:42

Россияне или не против, чтобы ими руководил зависим от олигархов и спецслужб президент, или врут во время опросов.

 

Владимир Путин якобы получает неполную и искаженную информацию о положении России, а соратники его часто обманывают. Лидер Кремля также очень зависим от спецслужб. И поэтому он часто действует в интересах служб безопасности, олигархов, банкиров и миллиардеров.

Так россияне оценивают своего президента, о чем свидетельствуют результаты опроса "Левада Центра". И хотя эти выводы совсем не удивляют, они все равно говорят о многом.

Об этом в своей статье пишет обозреватель Radio Free Europe Radio Liberty Брайан Уитмор. По его мнению, результаты исследования "Левада Центра" указывают на то, что, несмотря на "стену пропаганды" в эфире, россияне хорошо видят и понимают истинную природу системы, которая ими управляет.

"Но проблема в том, что они мирятся с таким положением или, по крайней мере, говорят, что мирятся. Потому что согласно другому недавнему опросу "Левада Центра", невероятные 82% россиян все равно поддерживают работу Путина на посту президента", - говорит Уитмор.

Он ставит вопрос, что бы эти противоречия в ответах россиян могли означать. Действительно ли они не против, чтобы ими управлял человек, которого обманывают и который зависит от полезных интересов? Или может они говорят неправду во время опросов? Или же может они отделяют мифического Путина от реальной системы, которой он руководит? Или это просто новое проявление старых верований россиян в "доброго царя и плохих бояр"? Ответов на все эти вопросы пока что нет.

Но, по мнению Уитмора, стоит помнить о этот парадокс тогда, когда Россия вступает в новый избирательный сезон, а Путин готовится к кампании, которая может стать для него последней.

Владимир Путин впервые стал президентом России в 2000 году. По данным опроса "Левада-центра", большинство граждан РФ (51%) согласны с мнением, что население России уже устало ждать от Владимира Путина каких-то положительных сдвигов в своей жизни.