Высокопоставленных лиц страны-агрессора будет судить МУС — прокурор АР Крым

24 февраля 14:21

Ситуация в Крыму квалифицируется как попытка полной аннексии страной-агрессором территории Автономной республики Крым и Севастополя.

 

Высокопоставленных лиц страны-агрессора украинские правоохранительные органы не могут привлечь к уголовной ответственности. Поэтому информация отправляется Международному уголовному суду о том, что Украина не в состоянии эту категорию людей привлечь к уголовной ответственности, но необходимо начать официальное расследование по данной ситуации. Речь идет обо всех высокопоставленных лицах, причастных к совершению преступления, Путине, Шойгу и других.

Об этом в интервью для ZN.UA сказал прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов. По его словам, ситуация в Крыму квалифицируется как попытка полной аннексии страной-агрессором территории Автономной республики Крым и Севастополя.

"Что это значит? Это значит, что страна-агрессор ведет определенную политику в отношении Украины, на отдельно взятой части ее территории. Преступление связано с изменением демографического состава населения территории, а именно: с депортацией и колонизацией - замещением местного населения гражданами РФ. И мы в каждой ситуации, где есть состав преступления, доказываем причастность конкретных должностных лиц оккупационной власти и страны-агрессора к совершению того или иного преступления, - отметил прокурор. - Мы показываем причинно-следственную связь между, к примеру, убийством Решата Аметова и оккупацией территории. Связь факта исчезновения Тимура Шаймарданова и действий страны-агрессора, ее высокопоставленных лиц. Точно так же - политика национализации частной и государственной собственности в Крыму. Призыв жителей Крыма в армию России - это следствие навязывание гражданства Российской Федерации жителям автономии и Севастополя. И многое-многое другое".

Подробнее о расследовании дел по оккупации Крыма читайте в материале Валентины Самар "Прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов: "Основная задача на этот год - сделать полуостров неподъемным для страны-агрессора"" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".