Выход США из Парижского соглашения подрывает усилия по обеспечению глобальной безопасности – Гутерриш

02 июня 05:19

Генсек ООН высказал позицию относительно выхода США из Парижского соглашения по климату.

 

Решение США выйти из Парижского соглашения по климату подрывает усилия международного сообщества по сокращению объема выбросов парниковых газов и обеспечению глобальной безопасности, считает генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Согласно заявлению Генсека, с которым выступил его пресс-секретарь Стефан Дюжаррик, в 2015 году Парижское соглашение одобрили все государства мира, поскольку они признали угрозу, которую представляют собой последствия изменения климата. Они также оценили возможности, которые открываются перед международным сообществом в результате объединения усилий в противостоянии этой угрозе, сообщает Центр новостей ООН.

В заявлении говорится о том, что страны мира уже готовы начать реализацию мер, предусмотренных соглашением. Глава ООН выразил уверенность в том, что города, штаты и частные предприятия США, а также другие государства планеты будут работать в направлении низкоуглеродной и устойчивой экономики.

Напомним, президент США Дональд Трамп заявил, что США выходят из Парижского соглашения о климате, заключенного в 2015 году.