Выборы в Европе: в Испании выбирают парламент, а в Румынии президента

10 ноября 10:19

Испанцы снова ожидают протесты в Каталонии.

 

В Испании в воскресенье, 10 ноября, в четвертый раз в течение последних четырех лет состоятся парламентские выборы, а в Румынии в воскресенье пройдут очередные выборы президента.

Внеочередные выборы в Испании назначили после того, как исполняющий обязанности премьер-министра страны Педро Санчес призвал к проведению новых выборов, поскольку апрельские выборы 2019 года не помогли сгладить противоречия между партиями-конкурентками.

Как отмечает Deutsche Welle, социологические опросы не предполагают политическую стабильность в стране. Хотя социалисты, скорее всего, снова победят на выборах абсолютного большинства в парламенте, который насчитывает 350 мест, ни одна из партий не получит. Большая коалиция с Народной партией, по мнению Санчеса, исключена. Всего в выборах принимают участие пять партий.

Одновременно в Каталонии сторонники независимости региона могут помешать голосованию, там все чаще происходят столкновения сепаратистов и полиции. Эксперты считают, что это идет на пользу правых партий, особенно ультраправой национально-консервативной "Вокс".

Что же касается выборов главы государства в Румынии, то по данным социологических опросов, фаворитом гонки с большим отрывом является действующий президент Румынии Клаус Йоганнис, который выдвигается на пост главы государства во второй раз.

С 2013 года Йоганнис является членом Национал-либеральной партии, которая пришла к власти в Румынии неделю назад, после того как правительство, большинство в котором имела Социал-демократическая партия, получил вотум недоверия в парламенте.

В целом в президентских выборах 2019 года в Румынии принимают участие 14 кандидатов. Право голоса в стране имеют 18,2 миллиона человек. В случае, если ни один из претендентов на президентский пост не получит в воскресенье абсолютного большинства голосов, 24 ноября должен состояться второй тур голосования. Ожидается, что результаты президентских выборов в Румынии будут известны в понедельник.