Выборы президента РФ приурочили к годовщине аннексии Крыма

15 декабря 10:16

За 18 марта проголосовали все 160 сенаторов.

 

Совет Федерации РФ на заседании 15 декабря наконец определился с датой выборов президента РФ. Как сообщает российский "РБК", выборы в РФ назначили на 18 марта следующего года. За это решение проголосовали все 160 сенаторов, которые участвовали в заседании.

Отмечается, что выборы в 2018 году должны были пройти 11 марта 2018 года, но Госдума предложила провести их 18 марта – в день годовщины аннексии Крыма Россией.

О своем намерении поучаствовать в предвыборной гонке уже объявил действующий президент Владимир Путин.

Также о своем намерении побороться за кресло президента в Кремле заявили журналистка Ксения Собчак, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, журналистка Екатерина Гордон, российский блогер нигерийского происхождения Самсон Шоладеми, бизнес-омбудсмен Борис Титов и другие.

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова заявила о том, что выборы будут "интересные".

"Надеюсь, что выборы, несмотря на пессимистические прогнозы, будут конкурентными, интересными, с сюрпризами, надеюсь приятными", - сказала Памфилова.

Она добавила, что уже 23 человека заявили о намерении стать кандидатами в президенты.

Выдвигать свою кандидатуру на пост главы государства также планировали оппозиционер Алексей Навальный и бизнесмен Сергей Полонский. Но в ЦИК говорят, что, если законодательство останется прежним, баллотироваться они не смогут из-за своих судимостей.

Алексей Навальный, который с 2016 года ведет предвыборную кампанию и которого в 2017 повторно осудили по тяжкой статье, считает такую норму неконституционной.

Как свидетельствуют данные опроса "Левада-центра", Путин получит 64% голосов жителей России.