ВВС Венесуэлы вторглись в воздушное пространство Колумбии

14 сентября 02:58

Пограничный кризис грозит перерасти в военное противостояние.

 

Два военных самолета Венесуэлы дважды вторглись в воздушное пространство Колумбии в субботу, 12 сентября, передает со ссылкой на колумбийское оборонное ведомство BBC.

"Венесуэльские военные самолеты вошли на 2,9 км вглубь колумбийского воздушного пространства", - сообщили в Минобороны Колумбии.

Сообщается, что потом самолеты вернулись в Венесуэлу, а затем вновь вторглись в воздушное пространство Колумбии.

В августе Мадуро распорядился закрыть часть границы с Колумбией на три дня после того, как в одном из приграничных районов были ранены трое солдат. В среду вечером, 19 августа в приграничном штате Тачира произошло нападение на трех военнослужащих армии Венесуэлы, в результате которого они получили тяжелые ранения. Также пострадал один местный житель. По официальной информации, непосредственно перед инцидентом венесуэльские солдаты задержали группу контрабандистов, которые пытались осуществить отправку товаров в Колумбию. Нападение совершили двое неизвестных на мотоциклах, которые выстрелили военнослужащим в спину.

Ранее сообщалось, что на фоне резкого падения экономики Венесуэлы, Николас Мадуро попытался переключить общественное внимание с ухудшения экономической ситуации в стране на территориальный спор с Гайаной.