ВВС Турции за две недели уничтожили около 400 курдских бойцов – СМИ

10 августа 05:59

Среди погибших – не менее четырех членов руководства Рабочей партии Курдистана.

 

Удары ВВС Турции по позициям боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК) на территории северного Ираке, которые осуществлялись в течение двух недель, уничтожили 390 курдов, около 400 получили ранения, передает турецкое новостное агентство Anatolia.

"Теперь 390 террористов не в состоянии более наносить вред, еще 400 ранены, из них 150 - тяжело", - говорится в сообщении. Официально данная информация пока не подтверждается.

Агентство подчеркивает, что среди погибших - не менее четырех членов руководства РПК и 30 женщин.

Власти Турции настаивают, что будут вести войну против "любого" вида терроризма, не только против ИГИЛ. В частности, параллельно с началом авиаударов в отношении ИГИЛ после нападения на границе, Турция начала бомбить позиции курдов, что завершило перемирие между сторонами.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что пока не видит возможности мирного урегулирования с курдами.

После масштабного теракта, унесшего жизни 32 человек, а также всплеска беспорядков и убийства полицейских в стране, Турция начала масштабную АТО, в рамках которой за несколько дней были задержаны свыше 1000 человек. Задерживают подозреваемых как в связях с ИГИЛ, так и курдов, которые могут быть связаны с незаконной в стране Рабочей партией Курдистана. В частности, курды уже взяли на себя ответственность за убийство полицейских.

РПК стремится к созданию курдской автономии с середины 80-х годов, время от времени стороны между Турцией и курдами ведутся боевые действия, а затем объявляются перемирия.