ВВС США и Южной Кореи проводят крупнейшие совместные учения

04 декабря 08:36

Пятидневные учения Vigilant Ace станут ответом на очередной ракетный запуск КНДР.

 

Военно-воздушные силы США и Южной Кореи в понедельник, 4 декабря, начали масштабные совместные учения Vigilant Ace, сообщает AP.

Учения продлятся пять дней, и станут ответом на очередной запуск северокорейской баллистической ракеты.

Сообщается о том, что в них примут участие 200 самолетов, включая истребители F-22 и стелс-истребители F-35. А также около 12 тысяч военнослужащих США. По неподтвержденной информации, в учениях также примут участие сверхзвуковые стратегические бомбардировщики B-1B.

Как сообщалось ранее, КНДР утром в среду, 29 ноября, запустила баллистическую ракету из окрестностей Пхеньяна.

По данным американской военной разведки, за 50 минут ракета пролетела около 1000 км, прежде чем упасть в Японском море.

По данным Комитета начальников штабов вооруженных сил Южной Кореи, ракету запустили с полигона в северокорейском городе Пхёнсон в провинции Пхёнан-Намдо. ОНа достигла высоты около 4500 км и пролетела 960 км.

В ответ на запуск Пхеньяном очередной баллистической ракеты вооруженные силы Южной Кореи провели ракетные учения возле границы с КНДР.

Тем временем президент США Дональд Трамп сообщил о том, что Вашингтон предпримет меры в связи с очередным запуском баллистической ракеты КНДР.

А постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила о том, что если США вступят в войну с КНДР, то существующий в Северной Корее диктаторский режим будет полностью уничтожен.