Вулканическая лава уничтожила 30 домов на Гавайях

07 мая 08:06

Вулкан непрерывно извергается с 3 мая.

 

Извержение вулкана Килауэа на Гавайях привело к уничтожению по меньшей мере 30 домов. Местные жители вынуждены спасаться от повторных выбросов лавы и магмы, сообщает Reuters.

По данным ведомства, в вулкане, который извергается с 3 мая, открылось еще больше лавовых трещин и вентиляционных отверстий, через что лава выплескивается в воздух на высоту 70 м.

Местные власти призывают людей держаться подальше от юго-восточной части острова, где находится вулкан. При этом государственные чиновники заявляют, что остальная часть острова ведет привычный образ жизни, извержение вулкана никак не повлияло на туристическую сферу. "Область, где лава выходит на поверхность, очень далеко от курортных зон", - сказал президент местного управления туризма Джордж Сзыгети.

В результате извержения вулкана в районе, где проживает около 1,7 тыс. Человек, были уничтожены по меньшей мере 30 домов.

Власти Гавайев объявили эвакуацию местных жителей из-за извержения вулкана Килауэа 3 мая.

Найденные в вулканическом озере микробы могут помочь в поисках жизни на Марсе. Микробы живут в условиях, которые напоминают Красную планету в прошлом.

Ученые впервые создали трехмерную тепловую карту активного вулкана. Исследователям удалось получить трехмерную карту вулкана Стромболи в Италии. Исследование было проведено совместно учеными из Абердинского университета и Университета Осло с помощью дронов.