Вулкан в Японии выбросил столб пепла высотой 5 километров

19 августа 16:52

Вулкан Сакурадзима выбросил столб пепла и дыма высотой 5 тысяч метров, побив рекорд 2009 года, когда столб пепла достиг 4 тысяч метров.

 

Вулкан Сакурадзима на юге Японии выбросил в воскресенье 150 тысяч тонн пепла, что в десять раз превышает среднестатистические показатели, сообщили ученые центра изучения вулканической деятельности при НИИ предупреждения стихийных бедствий университета Киото.

"Обычно выброс пепла из кратера Сёва вулкана Сакурадзима за один раз составляет 10-20 тонн", рассказал профессор центра Масато Игути. Он считает, что выброс, произошедший в воскресенье, 18 августа, по объему пепла равен 150 тысячам тонн и является самым масштабным с июня 2006 года, когда вулкан возобновил активность.

Как считает профессор, подобные крупномасштабные выбросы будут происходить и в дальнейшем, так как вулкан еще не освободился полностью от скопившегося в его недрах вулканического газа.

В воскресенье вулкан Сакурадзима выбросил столб пепла и дыма высотой 5 тысяч метров, побив рекорд 2009 года, когда столб пепла достиг 4 тысяч метров. Самая мощная активность вулкана Сакурадзима была зафиксирована в апреле 2009 года, когда на город Кагосима выпало 243 грамма пепла на один квадратный метр. !zn

Читайте также:

Вулкан Этна вошел в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Ученые оценили опасность вулканов Исландии

Чилийский вулкан парализовал авиасообщение в Южной Америке

Из-за исландского вулкана уже отменены 500 авиарейсов