Второй саммит США и КНДР пройдет в Ханое

09 февраля 09:52

Встреча лидеров двух государств запланирована на 27-28 февраля.

 

Второй саммит США и КНДР состоится в конце февраля в столице Вьетнама Ханое. Как сообщил на своей странице в Twitter президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, прошедшая встреча в Пхеньяне специального представителя США по КНДР Стивена Бигана с представителями страны была "очень успешной".

"Он пройдет в Ханое, во Вьетнаме, 27-28 февраля. С нетерпением жду встречи с председателем Кимом (лидер КНДР, - ред.) для того, чтобы добиться продвижения вперед в деле мира", - написал Трамп.

Напомним, что ранее в Госдепартаменте США сообщили о том, что в ходе визита Бигана в Северную Корею обсуждались вопросы выполнения Трампом и Ким Чен Ыном обязательств по полной денуклеаризации, а также изменения в отношениях между странами и установление мира на Корейском полуострове. Стороны договорились, что перед вторым саммитом встретятся еще раз.

Напомним, что 12 июня прошлого года в Сингапуре состоялась первая встреча президента США Дональда Трампа и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, по итогам которой стороны подписали совместную декларацию о перезагрузке двусторонних отношений и денуклеаризации Корейского полуострова. Кроме того, США взяли на себя обязательство обеспечить безопасность КНДР. Однако, санкции против КНДР остаются в силе.

Подробнее о саммите читайте в материале: "Исторический саммит в Сингапуре. Как прошла встреча Трампа и Ким Чен Ына и о чем они договорились", а также в статье Виктора Константинова "Сингапурский саммит: историческая веха или временная передышка?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".