Вспышку лихорадки Эбола удастся взять под контроль лишь через полгода

15 августа 22:13

"Врачи без границ" считают, что вспышку Эболы можно сравнить с "войной".

 

Распространение смертельной лихорадки Эбола в Африке можно взять под контроль в течение шести месяцев. Об этом 15 августа заявила глава организации "Врачи без границ" Джоан Лю после 10-дневной поездки по африканским странам, где были выявлены вспышки инфекции.

Во время пресс-конференции, посвященной ее поездке, Лю сравнила ситуацию, сложившуюся в охваченных вирусом странах, с "военным временем". "За шесть месяцев мы должны взять верх над эпидемией", - цитирует главу организации агентство Reuters. В первую очередь, по ее словам, нужно взять под контроль ситуацию с вирусом в Либерии.

Вспышки смертельной лихорадки были зарегистрированы также в Гвинее и Сьерра-Леоне. Кроме того, зарегистрировано четыре случая смерти от лихорадки в Нигерии. Наконец, заражение опасным заболеванием выявлено в США и Китае. Всего, по данным ВОЗ, жертвами лихорадки стали 1 145 человек.

Власти Европейского союза 15 августа пообещали предоставить помощь в борьбе с эпидемией. "ЕС и его члены готовы продолжать помощь властям пострадавших африканских стран в применении механизмов чрезвычайного реагирования", - говорится в заявлении глав МИДов стран Евросоюза. Накануне помощь в борьбе с заболеванием пообещали предоставить США.

Первая вспышка заболевания возникла в январе в Гвинее. Около шести недель ушло на лабораторные исследования, которые подтвердили наличие у пациентов именно этого заболевания. Практически полтора месяца вирус беспрепятственно распространялся по стране. Эксперты считают, что причиной заболевания стали лесные летучие мыши, мясо которых в Гвинее считается деликатесом.

Впервые вирус был зафиксирован в Республике Конго в 1976 году на берегу реки Эбола. Передача заболевания происходит при прямом контакте с кровью, жидкостями тела и тканями зараженных, а также в результате контактов с предметами, которые были загрязнены от зараженного человека. По статистике от 25 до 90% инфицированных умирают. !zn