Вслед за Керченским проливом Россия перекрывает еще одно морское направление

01 декабря 04:45

С 1 января 2019 года проход иностранных военных кораблей по Севморпути без особого разрешения будет под запретом.

 

Россия с 1 января 2019 года вводит ограничения для иностранных кораблей на проход по Северному морскому пути. Пока не будут пропускать без уведомления и разрешения только военные корабли, и действовать новые правила начнут с начала навигации 2019 года, заявил начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев, передает российское информагентство РИА Новости.

Москва заявляет, что подобные ограничения на Севморпути введены "для ликвидации правового вакуума в части использования Северного морского пути". Отныне любому военному кораблю любой державы при попытке пройти Северным морским путем придется для начала направить уведомление правительству России и дождаться от него разрешения на проход.

Северный морской путь - главная арктическая судоходная магистраль России, которая связывает порты Арктики и крупные северные реки. Кроме того, считается, что Севморпуть - наиболее короткий способ попасть из Северной Европы на Дальний Восток; несмотря на ограниченность навигации (июль, август, сентябрь, октябрь), расстояние из Европы на Дальний Восток через Севморпуть более, чем вдвое короче, нежели через Суэцкий канал.

Ранее в пятницу, 30 ноября, стало известно, что Россия приостановила проход судов через Керчь-Еникальский канал в Керченском проливе якобы из-за плохой погоды. Ограничения будут сняты не ранее субботы.

Ограничение или фактическое закрытие прохода судов и транзита грузов через Керченский пролив может привести к значительным негативным последствиям для национальной экономики Украины. Читайте подробнее в статье Игоря Гужвы "Блокирование Керченского пролива: вызовы, угрозы и возможности"в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".