Всемирный банк впервые спрогнозировал сокращение количества нищих людей в мире

05 октября 04:41

К концу текущего года за чертой крайней нищеты будут жить менее 10% населения Земли.

 

В воскресенье, 4 октября, во Всемирном банке спрогнозировали, что число "крайне нищих" людей на планете впервые станет меньше 10% от общего количества населения, передает Reuters.

Ранее Всемирный банк считал "крайне нищими" людей, которые живут на $ 1,25 или менее в день, но теперь эта планка повышена до $ 1,90 в день.

Сотрудники Всемирного банка прогнозируют, что к концу 2015 года за чертой крайней нищеты будут жить около 702 млн человек или 9,6% населения планеты. В 2012 году данный показатель составлял 902 млн или 12,8%.

Среди причин сокращения количества нищих во Всемирном банке называют стабильный экономический рост в развивающихся странах, особенно в Индии, а также инвестиции в образование, здравоохранение и социальные программы.

Читайте также: Украинцы в 2015 году обеднели на треть

Ранее сообщалось, что неравенство в доходах населения в большинстве стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) достигло наибольшего уровня за последние 30 лет. Это негативно сказывается на их экономическом росте, поскольку у детей из бедных семей ограничены возможности получить образование.

В ОЭСР входит 34 страны. В основном это наиболее богатые члены ЕС, а также США, Канада, Австралия, Швейцария, Япония и некоторые другие. У 10% наиболее обеспеченных слоев населения стран ОЭСР доходы сейчас в среднем в 9,5 раза больше, чем у 10% наименее обеспеченных.