Все пять испытаний российской ракеты "Буревестник" оказались провальными – CNBC

12 сентября 02:27

Разведка США утверждает, что Россия намерена ускорить работу над "Буревестником", чтобы эти ракеты оказались готовы к боевым действиям еще до наступления 2025 года.

 

Россия уже пять раз проводила испытания ракеты "Буревестник", оснащенной ядерной энергоустановкой, и ни один из этих пусков в итоге не оказался успешен, сообщает американский телеканал CNBC со ссылкой на источники, знакомые с отчетом американских разведывательных служб.

Разведка США утверждает, что Россия намерена ускорить работу над "Буревестником", чтобы эти ракеты оказались готовы к боевым действиям еще до наступления 2025 года.

Испытания ракеты продолжаются еще с 2017 года, и пока что они безуспешны. Самый продолжительный полет "Буревестника" занял более двух минут, после чего контроль над ракетой пропал и она рухнула. Самый короткий полет "Буревестника" составил всего четыре секунды.

Ранее сообщалось о том, что в Архангельской области России в четверг, 8 августа, на территории военного полигона во время испытания жидкостного реактивного двигателя произошел взрыв и начался пожар. Министерство обороны России предоставило немного информации об аварии, сообщив лишь, что два человека погибли и шесть получили ранения в результате взрыва жидкостного ракетного двигателя на испытательном полигоне. Лишь позднее стало известно, что при аварии новой двигательной ракетной установки погибло пять сотрудников российской госкорпорации "Росатом".

Власти России на месяц для свободного судоходства закрыли участок Двинской губы Белого моря, неподалеку от которого на полигоне ВМФ произошел взрыв и было зафиксировано повышение радиационного фона.

12 августа официальные органы заявили, что радиационный фон в Архангельской области вошел в норму, а круглосуточный мониторинг ситуации не показывает никаких опасных тенденций.