Теракты в Каталонии: главное

18 августа 12:46

ZN.UA собрало основные факты трагедии.

 

Испания пережила самый масштабный террористический акт за последние 13 лет – с того момента, как 11 марта 2004 года в Мадриде погиб 191 человек и ранения различной степени тяжести получили еще 2050.

Что произошло

17 августа, около 16.50 вечера по местному времени (17.50 по киевскому), в туристическом центре Барселоны, в районе пешеходной улицы Рамбла фургон въехал в толпу людей. В результате наезда погибли, по меньшей мере, 13 человек и еще 100 получили травмы. Не менее 15 из них находятся в тяжелом состоянии. Автомобиль двигался со скоростью около 80 километров в час и не сбавлял скорость, пока не врезался в киоск напротив рынка Бокерия. По Рамбле фургон проехал почти 600 метров. Водитель фургона скрылся с места происшествия.

Me han dicho que hay tiroteo #LasRamblas pic.twitter.com/HPV5UmE5sN

- Andrew Funk (@andrewfunkspain) 17 серпня 2017 р.

Позже, около часа ночи 18 августа, полиции удалось предотвратить другой теракт, который должен был состояться в приморском городке Камбрильсе, в 120 километрах от Барселоны. В результате пострадали семь человек, в том числе полицейский, четыре террориста были ликвидированы, пятый был ранен и скончался позднее. Кроме того, ранее прогремели два взрыва в жилом доме в городе Альканар, которые полиция также связала потом с терактами. В результате погиб один человек и более десяти пострадали, в том числе несколько полицейских.

#LasRamblas Barcelona... pic.twitter.com/FpjqZngIpI

- Andrew Funk (@andrewfunkspain) 17 серпня 2017 р.

Виновники теракта

Как сообщается, террористическая организация "Исламское государство" почти сразу же взяла на себя ответственность за теракты в Барселоне и Камбрильсе. Испанская полиция уже задержала троих подозреваемых в причастности к теракту в Барселоне, в том числе мужчину, на чье имя был арендован фургон. В автомобиле были найдены документы на имя Дриса Укабира, который живет неподалеку от Барселоны в городе Риполь. Он сам пришел в полицейский участок, когда увидел свою фотографию в СМИ - и был задержан. Укабир родом из Марокко, он утверждает, что у него украли документы. Он подозревает, что фургон мог арендовать его 18-летний брат; есть версия, что именно он и был водителем.

Жертвы

Власти страны назвали эти теракты самыми кровавыми с марта 2004 года. Среди погибших и пострадавших граждане 24 стран, в том числе, Испании, Франции, Германии, Голландии, Аргентины, Венесуэлы, Бельгии, Перу, США, Филиппин, Кувейта, Турции и Китая. Министерство иностранных дел Франции заявило, что в результате теракта 26 французов получили травмы, 11 из них находятся в тяжелом состоянии. В Бельгии подтвердили смерть одного своего гражданина. Среди погибших и пострадавших в результате теракта в Барселоне граждан Украины нет, сообщили в Департаменте консульской службы Министерства иностранных дел Украины.

Читайте также: Теракт в Барселоне должен напомнить власти Каталонии о реальных проблемах - El Pais

Реакция на теракт

Первые полосы всех мировых газет сегодня были посвящены кровавым событиям Каталонии. Как пишет The Guardian, много общенациональных газет и таблоидов вынесли на свои первые полосы теракт на популярном среди туристов бульваре Ла-Рабла. Британская газета The Times вышла сегодня с заголовком на первой полосе: "Зло наносит удар снова", а таблоид The Sun писал о "Подонки Барселоны". Daily Mirror назвал кровавые события "Резней", а испанская газета La Razon разместила на первой странице белую ленту на черном фоне с заголовком: "Объединенные против терроризма". Также теракт в Барселоне на первую страницу вынесли Washington Post, Daily Mail и другие популярные издания.

La prima pagina di @repubblica, con gli aggiornamenti su #Cambrils pic.twitter.com/QQWMUOUrLt

- Giuseppe Smorto (@giusmo1) 18 серпня 2017 р.

Совет безопасности ООН осудил теракт в Барселоне, назвал нападение "варварским и подлым" и призвал активизировать борьбу с терроризмом. Правители многих стран уже выступили с официальными комментариями. Например, Президент США Дональд Трамп в своем Твиттере написал: "Соединенные Штаты осуждают террористический акт в Барселоне и готовы сделать все необходимое для оказания помощи. Будьте сильными, мы любим вас!".

Study what General Pershing of the United States did to terrorists when caught. There was no more Radical Islamic Terror for 35 years!

- Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 17 серпня 2017 р.

Также в стороне не остались и мировые знаменитости, которые выразили соболезнования родственникам погибших и пострадавших в социальных сетях.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил трехдневный траур в связи с терактом, а также сказал, что на подобный акт терроризма немедленно надо дать достойный ответ.