Врио генпрокурора отказался раскрыть Сенату детали разговоров с Трампом о "российском деле"

08 февраля 19:21

Уайтекер отказал юридическому комитету Сената США.

 

Временно исполняющий обязанности генерального прокурора Мэттью Уайтекер отказал юридическому комитету Сената раскрыть детали своих разговоров с президентом США Дональдом Трампом о расследовании "российского дела" спецпрокурора Мюллера. Об этом сообщает американский телеканал CNN.

При этом Уайтекер уточнил, что не обсуждал с президентом США деталей проводившихся в администрации слушаний о ходе расследования спецпрокурора Роберта Мюллера.

"Я не говорил с Трампом об этом. Я никоим образом не вмешивался в ход расследования Мюллера", - добавил он.

Мюллер с 2017 года ведет расследование, которое призвано выяснить, можно ли говорить о российском вмешательстве в американские выборы в 2016 году. Среди прочего, перед ним стоит задача выяснить, был ли сговор между штабом Трампа и Россией, в связи с чем Мюллер привлек к ответственности многих людей из ближнего круга президента Дональда Трампа.

Как сообщает американская газета The Washington Post, один из ключевых фигурантов расследования - бывший глава предвыборного штаба Трампа и политтехнолог осужденного на 13 лет за госизмену экс-президента Украины Виктора Януковича Пол Манафорт, по данным американских прокуроров, продолжал вести политическую работу в Украине на протяжении 2018 года.