"Врачи без границ" призвали мировое сообщество предотвратить распространение Эболы

10 октября 11:20

С момента первого заражения вирусом до сих пор не была развернута полномасштабная кампания по его предотвращению, отмечают в организации.

 

Организация "Врачи без границ" призвала мировое сообщество немедленно принять меры по недопущению распространения лихорадки Эбола.

Президент организации Джоанна Лиу выразила недоумение тем фактом, что через семь месяцев с начала вспышки эпидемии в Западной Африке, до сих пор не развернули масштабную сеть помощи, сообщет ВВС.

В свою очередь президент Гвинеи - страны, с которой началась вспышка – заявил о том, что если бы мировое сообщество действовал быстро, эпидемию удалось бы сдержать.

Ранее сообщалось, что количество жертв вируса геморрагической лихорадки Эбола в Западной Африке достигло 3 тысяч 338 человек, заразились вирусом 7 тысяч 178 человек. Медэксперты США подтвердили первый случай заболевания смертельной лихорадкой Эбола на территории Соединенных Штатов - в Далласе, штат Техас.

Ученые из Таиланда заявили о разработке вакцины против вируса Эбола. Специалистам удалось "получить антитела для борьбы с болезнью, вызванной вирусом Эбола". Отметим, что на данный момент специального лечения лихорадки Эбола или вакцины против неё до сих пор не существует. Ни одна из крупных фармакологических компаний не вложила деньги в разработку вакцины против вируса Эбола, так как подобная вакцина потенциально имеет очень ограниченный рынок сбыта и не сулит больших прибылей.

Как сообщалось ранее, угроза лихорадки Эбола приблизилась к Украине. У одного из членов экипажа "Western Copenhagen", который находится в Черном море в районе Одессы, подозревают вирус Эбола. Из-за угрозы заражения судно не пускают в украинские порты. !zn