Возле Эйфелевой башни полиция предотвратила теракт, нападающий сознался в покушении

07 августа 08:54

Мужчина с ножом пытался напасть на солдата.

 

Полиция Парижа на выходных задержала вооруженного ножом мужчину, который пытался проникнуть на Эйфелеву башню и совершить нападение на солдата, информирует французское издание Le Soir. В результате инцидента никто не пострадал, а всех посетителей вывели из башни.

Как сообщает следствие, мужчина сознался, что "хотел напасть на солдата" и что он "связан с членом джихадистской группировки "Исламское государство". Свидетели говорят, что мужчина пытался прорваться через полицейский контроль у подножия башни и при этом кричал "Аллах Акбар".

Инцидент произошел около полуночи, 5 августа. В ту ночь Эйфелева башня была подсвечена в цвета футбольного клуба "Пари Сен-Жермен", приветствуя, таким образом, приезд в Париж бразильского нападающего Неймара, который ранее подписал с парижской футбольной командой контракт.

Французские прокуроры начали расследование по делу о терроризме после допроса подозреваемого.

Как выяснилось позже, 19-летний подозреваемый находился в психиатрической больнице в течение нескольких месяцев. С 27 июля его госпитализация была возобновлена ​​еще на шесть месяцев, однако в период с 4 по 6 августа мужчина временно находился на свободе.

Напомним, во Франции до сих пор действует режим чрезвычайного положения, введенный в ноябре 2015 года после нападений в Париже, в результате которых погибли 130 человек.

Ранее, в Германии суд заключил под стражу беженца за подготовку теракта в Дании. Окружной суд города Равенсбург приговорил беженца к 6,5 лет лишения свободы за подготовку теракта в Копенгагене. Суд посчитал удовлетворительными доказательства, что обвиняемый приобрел детали для бомбы, которую планировал привести в действие в Копенгагене.