Возглавляемые РФ атаки на северо-западе Сирии убили более 500 мирных жителей

07 июля 17:19

Среди погибших были и дети, еще более 2000 человек получили ранения.

 

После возобновления возглавляемого Россией наступления на позиции вооруженной оппозиции на северо-западе Сирии погибли более 500 мирных жителей, еще более двух тысяч получили ранения, сообщает Reuters.

Российская авиация 26 апреля присоединилась к правительственным войскам сирийского диктатора Башара Асада в крупнейшем наступлении на части провинции Идлиб – последнего оплота оппозиции – и прилегающие северные районы Хамы. Что стало крупнейшей эскалацией боевых действий в Сирии с прошлого лета.

Сирийская сеть по правам человека (SNHR), которая подсчитывает количество жертв и информирует о них агентства ООН, заявила о том, что в сотнях атак погибли 544 гражданских лица, в том числе 130 детей. Еще 2117 человек получили ранения.

"Российские военные и ее сирийский союзник сознательно атакуют гражданских лиц с рекордным количеством бомбардировок медицинских учреждений", - подчеркнул глава правления SNHR Фадель Абдул Ганы.

Вместе с тем в Кремле утверждают, что поддерживаемая РФ армия Асада отбивается от террористических атак боевиков "Аль-Каиды", а сирийская оппозиция якобы намеренно нарушила соглашение о прекращении огня, согласованное в прошлом году между Турцией (поддерживает часть группировок – ред.) и Россией, пишет "Европейская правда".

Напомним, 17 сентября 2018 года в Сочи достоялись переговоры российского президента Владимира Путина и его турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана, на которых были достигнуты договоренности общими усилиями очистить Идлиб от боевиков экстремистских вооруженных формирований.

Подробнее читайте в статье Виталия Федянина "Идлибский фронт Путина-Эрдогана" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".