ВОЗ повысила угрозу распространения коронавируса из Китая

27 января 19:30

Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что в предыдущих отчетах по угрозе распространения вируса допустили ошибку в формулировке.

 

Всемирная организация здравоохранения объявила о повышении угрозы распространения коронавируса из Китая на мировом уровне, передают европейские СМИ. В отчете ВОЗ говорится о том, что в Китае уровень угрозы очень высокий, на региональном и мировом уровне – высокий.

До сегодняшнего дня угроза распространения на мировом уровне коронавируса из Китая оценивалась как умеренная. Однако во Всемирной организации здравоохранении обратили внимание на то, что в предыдущих докладах допустили ошибку. По словам представительницы организации Фаделы Чаиб, сейчас ошибку в формулировке исправили.

На данный момент, общее число умерших от коронавируса в Китае превысило 80 человек. В то же время, согласно официальным данным, заразились вирусом в КНР около 2,8 тысячи человек.

Читайте также: Для зараженных коронавирусом в Китае срочно строят больницу

Ранее Всемирная организация здравоохранения не стала объявлять международную чрезвычайную ситуацию из-за 2019-nCoV. В ВОЗ отметили, что пока что вспышка заболевания является чрезвычайной ситуацией только для КНР.

Впервые этот коронавирус был диагностирован в декабре прошлого года. Новый коронавирус стал седьмым вирусом такого типа, которым может заразиться человек.

Британские эпидемиологи считают, что число зараженных может значительно превышать официальные данные. О единичных случаях заболевания также сообщали власти Японии, Южной Кореи, Таиланда, Тайваня, Вьетнама, США, Сингапура, Саудовской Аравии, Непала и Канады.

Власти КНР ввели жесткий карантин в Ухане и других городах, где зафиксирована вспышка заболевания. Вылеты туристических групп из Китая приостановлены.

Подробнее о коронавирусе читайте в материале Лидии Суржик "Академик Владимир Широбоков: "Микробы не прощают легкомыслия".