Войска Асада заняли важный город на севере Сирии

15 октября 02:51

Правительственные войска вошли в ранее контролируемый курдским ополчением Манбидж по соглашению с командованием курдов.

 

Войска правительственной армии диктатора Сирии Башара Асада в понедельник, 14 октября, заняли один из основных городов северной Сирии – Манбидж, который ранее контролировался курдским оппозиционным ополчением, сообщает сирийское правительственное информационное агентство SANA.

"Подразделения армии вошли вечером в понедельник в город Манбидж в северо-восточной части провинции Алеппо", – сказано в сообщении.

До этого силы Асада при поддержке иранских вооруженных формирований и российской военной авиации заняли ряд населенных пунктов в провинции Ракка, в том числе город Эль-Табка и его военный аэропорт, а также важный город Таль-Тамр на северо-западе региона Хасака.

Важность Манбиджа состоит в том, что он располагается на главном пути от границ Турции к Ракке. Правительственные войска вошли в ранее контролируемый курдским ополчением Манбидж по соглашению с командованием курдов.

Напомним, 9 октября президент Турции Реджеп Эрдоган сообщил о начале военной операции "Источник мира" на северо-востоке Сирии. Турецкое руководство планирует создать в регионе буферную "зону безопасности" и переселить туда после изгнания курдов около 2 млн сирийских беженцев. Эта операция стала третьей на территории Сирии, ей предшествовали "Щит Евфрата" и "Оливковая ветвь".

Евросоюз, НАТО и Лига рабских государств осудили Турцию и призвали Анкару прекратить операцию в Сирии.

Президент США Дональд Трамп публично призывал Эрдогана отказаться от операции против сирийской курдов и угрожал Турции санкциями, отдав при этом приказ о выводе американских военнослужащих из приграничного региона. Совет Безопасности ООН не смог согласовать резолюцию в связи с вторжением Турции в Сирию.

В декабря прошлого года Белый дом и Пентагон сообщили о выводе американских войск из Сирии в связи с переходом к "новой стадии" военной операции против террористической группировки "Исламское государство". Уже в январе армия Турции нанесла серию артиллерийских ударов по районам на севере Сирии, которые находятся под контролем курдских Отрядов народной самообороны YPG.

Оппозиционная коалиция "Силы демократической Сирии" расценила действия США как "удар в спину". Американский военный контингент действовал в тесном контакте с СДС, которые воюют против ИГИЛ и режима Башара Асада. В состав СДС входят также курдские отряды самообороны YPG, против которых Турция провела серию операций. Анкара считает курдские формирования в Сирии террористическими и обвиняет их в поддержке сепаратистов из "Рабочей партии Курдистана".

Подробнее о последствиях турецкой операции читайте в материале Николая Замикулы "Эрдоган нашел "Источник мира" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".