Войска Асада при поддержке Ирана и России подошли к турецкой границе

09 февраля 03:17

Правительственная армия Сирии находится в 25 км от границы с Турцией.

 

В понедельник, 8 февраля, правительственная армия Сирии при поддержке Ирана и ВВС России вплотную приблизились к границе с Турцией, передает агентство Reuters со ссылкой на сирийских повстанцев.

По информации агентства, на данный момент войска Асада находятся в 25 км от турецкой границы.

Отмечается, что иранские военные сыграли ключевую роль в наземных операциях войск Асада, в то время как ВВС РФ, по словам сирийских повстанцев, интенсифицировали тактику выжженной земли.

"Все наше существование сейчас находится под угрозой. Они продвигаются, и мы вынуждены отступать, поскольку перед лицом таких тяжелых бомбардировок мы должны минимизировать потери", - сказал один из сирийских повстанцев.

Читайте также: Саудовская Аравия готова отправить спецназ в Сирию

На прошлой неделе сообщалось, что у Асада заявили о приближающейся победе в гражданской войне. Ранее в результате наступления сирийских правительственных войск на Алеппо и усиления авиаударов ВВС России десятки тысяч сирийцев были вынуждены бежать из города, опасаясь, что населенный пункт вскоре окажется под полной осадой войск президента Сирии Башара Асада.

Воздушная военная кампания России в Сирии началась 30 сентября после соответствующего запроса президента страны Башара Асада, которому с момента начала войны в Сирии в 2011 году Россия оказывает поддержку, в то время как страны НАТО и ЕС обвиняют режим Асада в военных преступлениях и требуют его отставки.

Несмотря на заявленную Россией цель военной кампании - борьба с боевиками "Исламского государства", западные государства во главе с США, а также Турция и Саудовская Аравия утверждают, что цели бомбардировок РФ в Сирии - в первую очередь, сирийские повстанцы, оппозиционные к Асаду, а не террористы "ИГ".