Volkswagen отзывает около 2 тысяч автомобилей в Китае

12 октября 14:30

В немецком автоконцерне обещают исправить программное обеспечение, которое позволяло фальсифицировать результаты тестов на выброс вредных веществ.

 

Германский автоконцерн Volkswagen AG отзовет 1950 автомобилей с дизельными двигателями в Китае, сообщило агентство AP.

В их число входят 1946 спортивных машин модели Tiguan и четыре седана Passat B6. Ни один из них не собран в Китае. В двигателях исправят программное обеспечение, которое позволяло фальсифицировать результаты тестов на выброс вредных веществ.

Ранее Volkswagen признался в использовании программных методов, позволяющих определить, что машина работает в тестовом режиме, и перевести двигатель на максимально экологичные параметры работы. При этом в обычном режиме объем выбросов окиси азота в 40 раз превышают максимально допустимые в США показатели по выбросам оксидов азота, требования по которым жестче европейских.

По данным концерна, подобная программа была установлена на 11 млн автомобилях, проданных по всему миру.

Глава Volkswagen Мартин Винтеркорн, в отношении которого начато расследование, объявил об уходе в отставку в связи со скандалом, который возник из-за того, что компания при помощи специального оборудования фальсифицировала данные экологических тестов. А автомобили немецкого автомобильного производителя выбрасывали в атмосферу в 40 больше оксидов азота, чем разрешено.

Издание Newsweek писало, что Volkswagen угрожает экономике Германии больше, чем кризис в Греции. В прошлом году Volkswagen продала 600 тысяч автомобилей в США. Это принесло компании около 6% от глобального дохода в размере 9,6 миллиардов долларов. Американский регулятор собирается оштрафовать компанию на 18 миллиардов долларов. Всего на счетах компании есть 24 миллиарда долларов, поэтому после уплаты штрафа ей придется провести сокращения.

Инвесторы компании начали нести убытки вместе с немецким автопроизводителем. Катар потерял 4,8 миллиардов долларов из-за скандал вокруг Volkswagen. на Прошлой неделе глава Volkswagen Мартин Винтеркорн, в отношении которого начато расследование, объявил об уходе в отставку в связи со скандалом.

Подробнее читайте в лонгриде на ZN.UA - "Что хорошо для Volkswagen, плохо для Германии?".