Волкер назвал отключение России от SWIFT одним из возможных методов давления

06 декабря 12:58

Дипломат отметил, что это будет дорого стоить и России, и другим странам, но такая возможность усиления давления должна быть.

 

Российскую Федерацию могут отключить от международной системы передачи финансовой информации SWIFT, сообщил специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер. В интервью "Голосу Америки" он заявил о том, что такой вариант метода давления на РФ рассматривается.

"Это называют ядерной опцией, но она остается. Это будет дорого стоить и России, и нашим союзникам. Но мы должны иметь эту возможность, потому что мы не можем допустить, чтобы Россия делала следующие агрессивные шаги такие, как этот (нападение на украинские корабли в Керченском проливе, - ред.)", - сказал Волкер.

В 2017 году сообщалось о том, что компания–правообладатель программного обеспечения для работы со SWIFT Finastra отказалась работать с российскими банками из санкционного списка.

Напомним, что в результате атаки в районе Керченского пролива погранслужба ФСБ захватила три украинских корабля с 24 моряками на борту. Россия отказалась признать задержанных украинцев военнопленными и арестовала их за якобы "незаконное пересечение госграницы".

Россия не имеет международно-правовых оснований для уголовного преследования украинских моряков. Если у РФ есть претензии в связи с действиями украинских военных моряков, их должны предъявлять непосредственно украинскому государству, но не путем организации индивидуального уголовного преследования военнослужащих.

Подробнее читайте в материале Александра Чалого и Александра Малиновского "Освобождение украинских военных моряков: отдельные международно-правовые аспекты" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".