Военный удар по Сирии обойдется США в десятки миллионов долларов

05 сентября 08:45

Глава Пентагона заверил сенаторов, что расходы на операцию в Сирии будут в пределах "десятков миллионов долларов". При этом некоторую финансовую поддержку США готовы оказать нефтяные монархии Персидского залива.

 

Чак Хейгел и Джон Керри на слушаниях в сенате
Чак Хейгел и Джон Керри на слушаниях в сенате

Военная операция против Сирии обойдется американскому бюджету (урезанному в этом году на 85 млн) в десятки миллионов долларов. Такой оценкой затрат поделился с сенаторами глава Пентагона Чак Хейгел.

"Мы подготовили различные оценки в зависимости от варианта действий, который будет выбран по решению президента Барака Обамы", - сказал министр обороны на слушаниях в комитете по иностранным делам палаты представителей.

По его словам, расходы на операцию "будут в пределах десятков миллионов долларов".

В то же время независимые военные эксперты считают, что затраты на ограниченную операцию в Сирии будут исчисляться не в десятках, а в сотнях миллионов долларов. По самым консервативным оценкам, ее стоимость превысит 200 млн долларов. Специалисты, в частности, напоминают, что лишь одна крылатая ракета "Томагавк" обходится Пентагону примерно в 1,5 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил госсекретарь Джон Керри, частично эти затраты готовы возместить Соединенным Штатам члены Лиги арабских государств (нефтяные монархии района Персидского залива).

Напомним, ранее ЛАГ потребовала от международного сообщества принятия сдерживающих мер против сирийского режима.

ТАКЖЕ: Комитет Сената CША одобрил резолюцию о военной операции в Cирии

По результатам слушаний комитет одобрил резолюцию, санкционирующую нанесение военных ударов в Сирии.

В Вашингтоне уверены, что если президента Сирии Башара Асада "не остановить", то есть очень высокая вероятность того, что сирийский режим применит химическое оружие вновь. Госсекретарь США Джон Керри ранее объявил, что разведка считает доказанным, что власти Сирии 21 августа применили химическое оружие в пригороде Дамаска, в результате чего погибли более 1400 человек.

Как подчеркнул глава Пентагона, удар по Сирии не будет "булавочным уколом" и существенно сократит военные возможности официального Дамаска.

"Президент (Обама) сказал…, что это не будет булавочным уколом. Это его слова. Это будет значительный удар, который действительно сократит его (сирийского режима) возможности", - сказал Чак Хейгел.

Сирийские власти отрицают обвинения в применении химического оружия. В интервью французской газете Figaro Башар Асад заявил, что такие действия были бы "нелогичными". По его словам, вторжение западных стран может повлечь за собой более широкий конфликт в регионе. !zn

Читайте также:

Скандал в США: во время слушаний по Сирии сенатор Маккейн играл в покер на "Айфоне"

Путин не исключил согласия России на военную операцию в Сирии

НАТО отказалось вмешиваться в сирийский конфликт: Это дело отдельных стран

США не смогли избежать секвестра бюджета: сотни тысяч людей потеряют работу