Военным преступникам нет места в правительстве Косово — США

07 февраля 16:33

Экс-командира АОК осудили на семь лет на избиение во время войны 1998-99 годов.

 

Посол США Филипп Коснетт раскритиковал правительство Косово за наем бывшего командира Армии освобождения Косово (АОК) Сулеймана Селими советником премьер-министра балканской частично признанной страны, осужденного за военные преступления.

"Осужденным военным преступникам нет места в правительстве Косово", - написал посол Коснетт в среду вечером в Twitter.

Селими, приговоренный к семи годам тюремного заключения за военные преступления, которые он и его войска совершили во время войны 1998-99 годов, был назначен советником премьер-министра Рамуша Харадиная через несколько дней после его освобождения из тюрьмы.

"Лидеры всех партий должны перестать поддерживать таких людей. Такая поддержка ставит под сомнение приверженность Косово верховенству закона", - добавил Коснетт.

Вашингтон является одним из крупнейших сторонников независимости Косово как в политическом, так и в финансовом отношении. Но в последние недели администрация США раскритиковала Харадиная за введение стопроцентных пошлин на товары из Сербии, остановив весь ее экспорт в Косово, и призвала его отменить решение или столкнуться с последствиями.

Селими был освобожден с испытательным сроком 25 января до окончания срока в сентябре 2020 года. Селими и его группа были признаны виновными в избиении человека во время войны 1998-1999 годов.

Белград потерял контроль над своей бывшей провинцией после бомбардировок НАТО, положивших конец войне между сербами и партизанскими силами Косово, которая произошла в 1998-1999 годах. Война унесла 13 тысяч жизней. В 2008 году Косово провозгласило в одностороннем порядке независимость, которая была признана Соединенными Штатами и 109 другими странами, но не Сербией и ее союзниками - Россией и Китаем. Эти страны также отказались принять Косово в ООН.

Подробнее о нынешних отношениях между Косово и Сербией читайте в материале Константина Федоренко "Косовский запал для "пороховой бочки Европы"" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".