Военные США помогают курдам в наступлении на "Исламское государство" в Ираке

13 ноября 05:30

Некоторые военные советники США находятся в непосредственной близости от линии фронта.

 

Военные США оказывают помощь военизированным формированиям курдов Пешмерга в операции по освобождению города Синджар от боевиков "Исламского государства", который расположен на северо-западе Ирака. В частности, солдаты США идентифицируют цели и запрашивают авиаудары, передает агентство AFP.

Представитель Пентагона Питер Кук заявил, что наступление отрядов Пешмерга проходит при поддержке военных советников международной коалиции, среди которых есть граждане США и других стран из коалиции.

По словам Кука, большинство военных советников находятся за линией фронта, работая с курдскими командирами. Однако некоторые советники, которые помогают в выборе целей для авиаударов, находятся непосредственно рядом с местами боевых действий.

Читайте также: Войска Асада прорвали двухлетнюю осаду "Исламского государства" - СМИ

26 августа курдские военизированные формирования пешмерга при поддержке авиаударов беспилотников США отбили у боевиков ИГ десять сел в иракской провинции Киркук.

В конце июня Бойцы курдского ополчения "Отряды народной самообороны" (YPG) отбили у исламистов ИГ город Аин Исса и военную базу "Лива 93", которая находится рядом с городом.

А в середине июня курды отбили у ИГ город Таль-Абьяд на границе с Турцией, тем самым отрезав исламистов от главной линии снабжения. Контроль над городом Таль-Абьяд фактически позволяет YPG провести линию обороны вдоль границы с Турцией : от подконтрольных курдам северных территорий в Ираке до города Кобани на западе.

В начале июля боевики ИГ отбили у курдского ополчения один из ключевых сирийских городов Аин Исса.