Военные Израиля арестовали 24 палестинца

20 декабря 11:23

Израиль регулярно проводит спецоперации на оккупированных территориях с целью поиска людей, которые выступают против еврейского государства.

 

Вооруженные силы Израиля арестовали 24 палестинца на оккупированных территориях, сообщает 20 декабря турецкое агентство "Анадолу".

Спецоперации проводились ночью на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме.

По заявлению палестинских неправительственных организаций, израильские военные провели операции в городах Рамалла и Наблус, где было арестовано 18 человек. Кроме того, шесть человек были задержаны в окрестностях Восточного Иерусалима.

Как сообщается, вооруженные силы Израиля регулярно проводят спецоперации на оккупированных территориях с целью поиска людей, которые активно выступают против еврейского государства.

В настоящее время, по официальным данным, в тюрьмах Израиля находится более 6 тысяч 400 палестинских заключенных.

Новые аресты проходят на фоне политического кризиса, вызванного решением президента США Дональда Трампа, перенести американское посольство из Тель-Авива в Иерусалим.

Как сообщалось, Дональд Трамп объявил о решении признать Иерусалим столицей Израиля. В среду, 6 декабря, американский президент поручил Государственному департаменту начать работу по переносу посольства из Тель-Авива в Иерусалим.

13 декабря Организация Исламского сотрудничества (ОИС), в которую входят 57 стран мусульманского мира на внеочередном саммите в Стамбуле решила признать Восточный Иерусалим столицей Палестины.

Это решение является ответом на недавнее признание президентом США Дональдом Трампом Иерусалима как "неделимой" столицы Израиля.

Лидеры государств-членов Европейского Союза на Саммите в Брюсселе в четверг, 14 декабря, подтвердили неизменность позиции относительно статуса Иерусалима.

Она сводится к приверженности идее двух государств – еврейского и палестинского, которые путем переговоров должны решить дальнейшую судьбу города.

Радикальное палестинское движение ХАМАС заявило о начале третьей интифады после решения США признать Иерусалим израильской столицей.

По словам пресс-секретаря движения Абдулатива Алкану, протесты будут продолжаться и на Западном берегу реки Иордан, и в секторе Газа, и в Иерусалиме. Алкану добавил, что Палестина таким образом будет добиваться отмены Соединенными Штатами признания Иерусалима столицей Израиля.

15 декабря в так называемый День гнева в Иерусалиме и Вифлееме снова начались столкновения между митингующими палестинцами и израильской полицией. В результате столкновений с сотрудниками служб безопасности Израиля на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме пострадали 23 палестинца.