Военное командование РФ рассказало об участии спецназа в конфликте в Сирии

24 марта 02:38

Российский спецназ занимается наведением самолетов на цели в удаленных районах и решает "другие специальные задачи".

 

Командующий российской группировкой в Сирии генерал-полковник Александр Дворников сообщил, что в зоне боевых действий в Сирии действует спецназ РФ.

"Не буду скрывать, что на территории Сирии действуют и подразделения наших Сил специальных операций. Они выполняют доразведку объектов для ударов российской авиации, занимаются наведением самолетов на цели в удаленных районах, решают другие специальные задачи", - сказал Дворников в интервью "Российской газете".

Он добавил, что "в Сирии выполняют различные задачи и аналогичные подразделения вооруженных сил США, других государств коалиции".

Кроме того, генерал рассказал, что российские военные советники помогают сирийцам планировать и вести боевые действия против террористов, а также осваивать военную технику из России.

Напомним, в сентябре 2015 года президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не планирует наземной операции в Сирии.

Позже спикер Минобороны России Игорь Конашенков говорил, что наземной операции в Сирии не было. Так он объяснил вручение государственной награды заместителю командующего первой танковой армии Юрию Яровицкому: по словам Конашенкова, его наградили за обучение сирийских военных.

14 марта российский президент РФ Владимир Путин объявил о выводе российских войск из Сирии, хотя агентство Reuters со ссылкой на собственные источники сообщило, что США не видят признаков подготовки России к выводу войск из Сирии. По данным Пентагона, в настощий моменттерриторию страны покинула лишь небольшая часть военного контингента РФ.

Тем временем, в Stratfor сообщили, что Россия расширяет базу ВВС в Сирии. Кроме этого, РФ на данный момент не стала отводить ЗРК С-400, а также самолеты Су-30 и Су-35. Отмечается, что российская авиация продолжает оказывать поддержку войскам Асада в наступлении на город Пальмира, который контролируется "Исламским государством".

По сообщениям СМИ, даже после обнародованного вывода основного контингента ВКС РФ из Сирии, в стране останется примерно тысяча российских военных в качестве военных советников армии Башара Асада.