Во время учений "Запад-2017" Россия отрабатывала оккупацию стран Балтии – разведка

04 июня 19:02

Сообщения об истинной цели учений появляются уже не в первый раз.

 

Российские войска во время прошлогодних учений "Запад-2017", прошедших на территории РФ и Беларуси, готовились к оккупации стран Балтии. Об этом в эфире одного из телеканалов заявил представитель ГУР МО Украины Вадим Скибицкий. По его словам, основной целью этих учений была отработка вторжения российской армии в страны Балтии и недопущение на эту территорию войск стран-членов НАТО.

Сообщение об истинной цели "Запада-2017" появляется уже не впервые. Хотя, согласно официальной информации, цель учений заключалась в защите Беларуси от нападения коалиции выдуманных восточноевропейских государств-агрессоров Весбарии и Лубении, которые пытались создать на ее территории государство под названием Вейшнория. Немецкое издание BILD в декабре 2017 года со ссылкой на источники в разведывательных органах сообщало о том, что в настоящую легенду учений входил захват стран Балтии и Беларуси, и нанесение ударов по объектам критической инфраструктуры членов НАТО Германии, Нидерландов, Польши, Норвегии и нейтральных Швеции и Финляндии.

Основной задачей, которую поставили перед российскими военными, был захват трех балтийских стран, по территории которых осуществляется сухопутное сообщение с другими союзниками. Оно проходит через наиболее уязвимый участок внешних границ НАТО – так называемый Сувальский коридор шириной 100 километров, который отделяет Калининградскую область РФ от Беларуси. В пользу этой версии говорит, в частности, и характерное размещение так называемой "Вейшнории" – на территории Беларуси как раз напротив Сувальского коридора.

О том, что действия российских военнослужащий не соответствовали официально заявленной программе учений ранее также заявлял Генеральный штаб ВСУ.

Вадим Скибицкий также прокомментировал военные учения НАТО "Saber Strike - 18", которые начались 3 июня. По его словам, целью этих учений является создание группировки войск, которое позволит защитить территориальную целостность стран Балтии и Польши и не допустить военной агрессии России против стран-членов альянса.

Напомним, учения "Запад-2017" проходили с 14 по 20 сентября 2017 года на семи полигонах Беларуси и трех полигонах РФ. По мнению аналитиков НАТО, РФ под видом учений перебрасывала танки и бронетехнику к западным границам. С начала августа было зафиксировано перемещение российской военной техники вдоль всей европейской границы РФ – от Балтийского до Черного моря.

В Генштабе ВСУ уверены в том, что по завершению учений Россия оставила свои войска в Беларуси, несмотря на обещания не делать этого. Обратно на территорию РФ были выведены лишь несколько подразделений. В декабре 2017 года вступило в силу соглашение, позволяющее России размещать военные склады на территории Беларуси. В то же время, в НАТО подтвердили вывод российских войск из Беларуси после учений "Запад-2017".

Добавим, во время российско-белорусских военных учений "Запад-2017" два российских военно-транспортных самолета "Ил-76" нарушили воздушное пространство Литвы.

Об отношении жителей Беларуси к ситуации вокруг учений "Запад-2017" читайте в статье Игоря Ильяша ""Запад-2017": белорусы не верят в российскую угрозу" в еженедельнике "Зеркало недели".