Во время аварийной посадки в московском аэропорту загорелся пассажирский самолет

05 мая 20:29

По официальным данным, один человек погиб, четверо пострадали.

 

Пассажирский авиалайнер совершил жесткую посадку в московском аэропорту "Шереметьево" и загорелся. На борту самолета находились 73 пассажира и пять членов экипажа. По официальным данным один человек погиб, четверо пострадали, сообщает "РБК".

Самолет "Сухой Superjet 100-95" российского производства вылетел из Москвы в Мурманск вечером в воскресенье, 5 мая. В 18:02 по московскому времени он взлетел, однако уже в 18:30 вернулся в аэропорт и совершил аварийную посадку. Эвакуация пассажиров и членов экипажа была проведена с помощью надувных трапов.

Следственный комитет РФ сообщил об одном погибшем и пятерых пострадавших. По данным телеканала "Дождь", погибли как минимум 10 человек.

Открыто уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Пожар удалось локализовать, его тушение продолжается. Аэропорт "Шереметьево" перенаправляет прилетающие самолеты в "Домодедово", Санкт-Петербург и Нижний Новгород.

По данным "РБК", вскоре после взлета пилот сообщил о проблемах со связью и запросил разрешение на посадку. Из-за сложных метеорологических условий экипажу удалось посадить самолет только со второго раза. В результате жесткой посадки подломились стойки и загорелись двигатели. Аналогичную версию распространило информагентство "Интерфакс" со ссылкой на собственные источники.

В то же время, российский телеканала "Рен-ТВ" сообщает, что пожар на борту самолета начался еще в воздухе. По данным "РИА Новости", причиной возгорания стала неисправность электрической проводки.

Напомним, 10 марта в Эфиопии потерпел крушение пассажирский авиалайнер компании Ethiopian Airlines. Boeing 737 MAX 8 рейса ET 302 летел из аэропорта Боле в столице Эфиопии Аддис-Абеба в столицу Кении Найроби. На борту самолета находились граждане 33 государств - 149 пассажиров и восемь членов экипажа. Украинцев среди погибших не было.

Трекер Flightradar24 называл возможной причиной крушения неполадки, возникшие сразу после вылета самолета из аэропорта. Решения о временном запрете полетов Boeing 737 MAX приняли в ЕС, Канаде, Украине, Австралии, Китае, Сингапуре, Эфиопии и Южной Корее, а также авиаперевозчики Aeromexico, Cayman Airways, Comair и Aerolíneas Argentinas.

Федеральное управление гражданской авиации США не собиралось закрывать воздушное пространство для самолетов этого типа, но президент Дональд Трамп распорядился запретить полеты Boeing 737 MAX над территорией страны.