Во Франции задержаны родственники одного из парижских смертников - СМИ

15 ноября 01:58

По всей видимости, это родственники 29-летнего француза - единственного террориста, личность которого точно установлена.

 

Французские правоохранители задержали родственников одного из смертников, устроившего террористический акт в парижском концертном зале "Батаклан".

Как сообщает издание Le Figaro, отец террориста был задержан в департаменте Об на северо-востоке страны, а брат - в департаменте Эсон к югу от Парижа. Отмечается, что по всей видимости, это родственники 29-летнего француза - единственного террориста, личность которого точно установлена.

Читайте также: Франция продолжит бомбить позиции террористов ИГ в Сирии

Парижская прокуратура информирует, что смертник родился в населенном пункте Куркурон, недалеко от Парижа. С 2004 по 2010 год его восемь раз привлекали к ответственности, но он ни разу не сидел в тюрьме. Известно, что террорист был на контроле у спецслужб Франции. В ведомстве подтвердили, что рядом с телом одного из атаковавших стадион "Стад де Франс" обнаружен сирийский паспорт.

Напомним, лидеры стран Европейского союза намерены ответить террористам "с безжалостной решительностью" за совершенные в Париже теракты. "Европейский Союз глубоко шокирован и находится в трауре после терактов в Париже. Это нападение на всех нас. Мы ответим на эту угрозу вместе всеми необходимыми средствами и с безжалостной решимостью", - говорится в заявлении европейских лидеров.

13 ноября в Париже были совершены несколько терактов. За содеянное ответственность взяла террористическая группировка "Исламское государство". Разведка США сообщает о почерке "Аль-Каиды" в парижских терактах, а не ИГ. 14 ноября французские правоохранители ликвидировали всех исполнителей терактов в Париже.

По информации прокурора Парижа, число жертв терактов возросло до 129 человек, ранены - 352. Прокурор добавил, что в атаках было задействовано 3 террористические группы. Из 8 убитых террористов - 1 гражданин Франции и 1 сириец.