Во Франции вновь осквернили более ста еврейских могил

05 декабря 08:05

Во Франции участились антисемитские инциденты

 

Сто семь еврейских могил было осквернено антисемитскими граффити и нанесенными на памятники краской из баллончиков свастиками под Страсбургом во Франции. Французская полиция начала расследование

Министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер, который посетил кладбище в Вестхоффене, восточная Франция, в среду утром, 4 декабря, назвал этот инцидент "отвратительным актом антисемитизма".

"Я хочу сказать тем, кто думает, что они могут прийти сюда среди ночи и запятнать память тех, кто здесь похоронен. Запятнать память нашей французской республики... Я хочу сказать им, что мы не уйдем, пока не найдем их самих, и наши средства будут мобилизованы, чтобы следить и действовать в этом направлении", - добавил он.

Кастанер объявил о создании "официального офиса по борьбе с ненавистью" и заявил, что полиция начала расследование инцидента.

Президент Франции Эммануэль Макрон осудил теракт во вторник вечером: "Антисемитизм - это преступление, и мы будем бороться с ним, в Вестхоффене и повсюду, пока наши мертвые не смогут спать спокойно".

За последний год в Эльзасе произошел ряд антисемитских инцидентов.

По данным французских властей, во Франции, где проживает 500 тысяч евреев - самая большая община в Европе, - на 74% увеличилось число антисемитских выступлений. В 2017 году было зарегистрировано 311 инцидентов по сравнению с 541 в 2018 году.

Ранее 96 еврейских могил осквернили на северо-востоке Франции на еврейском кладбище в коммуне Катзенайм к северо-западу от Страсбурга, сообщает Franceinfo. Это случилось в ночь с 18 на 19 февраля: на памятниках неустановленные вандалы нанесли синей и желтой краской свастику и антисемитские лозунги.

Что показательно, фашистские метки были целенаправленно сделаны синей и желтой краской, словно бы тех, кто будет расследовать, намеревались пустить по определенному следу. Однако на одной из могил обнаружили надпись "Elsassisches Schwarzen Wolfe" ("Эльзасские черные волки") - как возможную ссылку на эльзасскую подпольную группу неонацистского толка. Прокуратура Страсбурга уже начала расследование.

Это было сделано именно накануне 19 февраля - дня общенациональной акции против антисемитизма.