Во Франции власти отказываются хоронить терориста, напавшего на церковь

09 августа 21:16

Чиновники в этом вопросе руководствуются верховенством закона.

 

Террорист Абдель Малик Петижан, участвовавший в нападении на церковь в населенном пункте Сент-Этьен-дю-Руврэ близ Руана и застреленный полицией, не может быть похоронен в городах Сен-Дье-де-Вож и Монлюсон, в которых он родился и рос. Мэрии отказываются хоронить преступника на своей территории, пишут местные СМИ.

Так, член городского совета Сен-Дье-де-Вож Давид Валенс, где родился террорист, заявил, что "город не желает хоронить одного из террористов Сент-Этьен-дю-Рувра, чтобы избежать любых пререканий".

Накануне мэр Монлюсона, где жил преступник с 2008 по 2012 годы, Даниэль Дюглери заявил, что в этом вопросе руководствуется лишь верховенством закона.

"Есть четыре пункта, по которым существует обязательство хоронить в городе: скончаться на его территории, быть его жителем, владеть семейным склепом или числиться в списке избирателей. В данном случае не соблюден ни один из пунктов. Я лишь выполняю законы республики", - пояснил он.

О захоронение второго террориста - Аделя Кермиша - также не сообщалось. Известно, что в конце июля мусульманская община Франции отказалась хоронить преступника.

Читайте также: Франция усилила меры безопасности на пассажирских судах в Ла-Манше

Напомним, 26 июля двое неизвестных захватили заложников в католической церкви в городе Сент-Этьен-дю-Руврэ. В результате нападения был убит священник, два человека пострадали. Нападавшие были убиты во время спецоперации, проведенной силами спецназа. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ.