Во Франции создадут национальную гвардию, чтобы защитить страну от террористов

28 июля 15:10

Парламентские консультации по поводу формирования нового силового ведомства пройдут в сентябре.

 

Во Франции будет создана национальная гвардия, призванная бороться с террористическими угрозами, заявил президент страны Франсуа Олланд.

Как сообщает Русская служба BBC, французский лидер сообщил, что новое силовое ведомство будет создано на основе резерва полиции и жандармерии.Основной его задачей будет защита населения от террористических угроз.

Консультации в парламенте по поводу создания нового силового ведомства начнутся в сентябре. По словам президента, гвардия должна вступить в строй как можно скорее.

Отметим, что в первый раз национальную гвардию во Франции создали еще в 1798 году, для защиты итогов Великой французской революции. В 1872 году она была расформирована.

За последние несколько лет французские города несколько раз становились мишенью для жестоких терактов. Только за последний месяц во Франции состоялись две террористические атаки.

Читайте также: После теракта в французском храме безопасность усилят в церквях Великобритании

Так, 14 июля, во время празднования Дня взятия Бастилии на Английской набережной Ниццы грузовик въехал в толпу людей. Жертвами теракта в Ницце стали 84 человека, более двухсот получили ранения.

К концу месяца, 27 июля, двое вооруженных ножами мужчин зашли в католическую церковь в городе Сент-Ентьенн-Дю-Рувре во время утренней молитвы. В храме на тот момент было двое прихожан, две монахини и священник. Злоумышленники перерезали горло 84-летнему отцу Жаку Хамелю, а еще одного человека сильно ранили. В полиции говорят, что его жизнь "висит на волоске".

Полиция, которая прибыла к церкви, застрелила нападавших.