Во Франции сгорели 25 тысяч литров коньяка

17 июня 00:48

Пожарные несколько часов тушили огонь, который охватил винный погреб площадью 200 квадратных метров.

 

Во французском департаменте Шаранта сгорел винный погреб, в котором хранились 250 гектолитров коньяка. Пожар, вспыхнувший в полдень субботы, 15 июня, охватила погреб площадью 200 квадратных метров, дом и фермерский сарай общей площадью 1000 квадратных метров, передает BFMTV.

В ликвидации возгорания были задействованы 70 пожарных, ко второй половине дня им удалось потушить пожар. В течение ночи они дежурили на месте происшествия на случай повторного возгорания.

В пожарной службе департамента сообщили, что огнеборцам удалось предотвратить пожар на соседнем коньячном заводе, где хранится 350 гектолитров напитка, спасти более 10 сельскохозяйственных машин. Пожарные также перерезали высоковольтную линию электропередач вблизи места пожара.

Отмечается, что пожары на винокуренных предприятиях департамент Шаранта случаются относительно редко, но являются очень опасными: во время горения мест хранения крепкого алкоголя выделяется мало дыма и много тепла, а пламя синего цвета малозаметно. Поэтому огонь может быстро охватывать большие площади и приводить к серьезным разрушениям.

Напомним, что подписав Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, Украина обязалась отказаться от использования защищенных географических названий. В частности, произведенные в Украине бренди и игристые вина нельзя будет называть "коньяком" и "шампанским". Кроме того, с 2026 года названия "мадера", "херес" и "кальвадос" будут применимы исключительно к продукции конкретных производителей.

Подробнее читайте в материале Дмитрия Никулеско "Прощай, коньяк, и здравствуй, укрньяк" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".