Прокуратура Франции расследует нападения на беженцев в Кале

06 февраля 10:40

В волонтерской юридической службе начитали 20 нападений на беженцев за последние две недели.

 

Французская прокуратура начала расследование по заявлениям о нескольких нападениях на беженцев, проживающих в палаточном лагере в городе Кале.

Прокуратура пока не нашла подозреваемых, однако было установлено, что они приезжали на черной машине BMW.

Вместе с тем, в волонтерских организациях, занимающихся проблемами беженцев, заявляю о увеличении количества нападений в последнее время. По словам главы волонтерской юридической службы, открытой при лагере беженцев, Мэриан Хамберсон, за последние две недели произошло как минимум 20 нападений. При этом она подчеркнула, что многие беженцы не желают сообщать о нападениях на них полиции.

По приблизительным данным, сейчас в лагере в Кале, известном как "Джунгли", проживает около 5 тысяч беженцев, пытающихся попасть в Великобританию. В январе власти снесли часть палаток с помощью бульдозеров.

Ранее полицейское объединение Европол опубликовало данные, в соответствии с которыми на территории ЕС исчезло около 10 тысяч детей прибывших на континент беженцев. Поиск детей затрудняется в том, что представители сообществ мигрантов неохотно идут на контакт.

Проблема выработки общей миграционной политики в рамках ЕС имеет не только экономическую и гуманитарную составляющую, но в большей степени подвержена политическим разногласиям, отмечает в статье для ZN.UA Алексей Коваль. Страны севера и юга Европы, страны "периферии" и те, что расположены внутри континента, по-прежнему отстаивают различные подходы.

Подробнее читайте в статье Алексея Коваля Европу захлестывает вал нелегальной миграции для еженедельника "Зеркало Недели. Украина".