Во Франции проходит 24-я акция протестов "желтых жилетов"

27 апреля 17:11

Первые масштабные акции протеста начали проходить во Франции в середине ноября 2018 года.

 

Во Франции проходит 24-я общенациональная акция протестов движения "желтые жилеты" в субботу, 27 апреля. Пока что никаких инцидентов во время манифестации не случилось, сообщает AFP. На улицы Парижа вышли сотни протестующих.

Демонстрация, получившая название "Общий ответ", началась около 14:00 в районе Монпарнаса. Эта акция проходит в ответ на пресс-конференцию президента Франции Эммануэля Макрона, прошедшую в четверг. Она была посвящена социально-экономической ситуации в стране и реформам, которые намерено провести правительство в ответ на непрекращающиеся акции протеста "желтых жилетов".

"Мы здесь, даже если Макрон не хочет, мы здесь", - скандируют протестующие.

Полиция подготовилась к большой явке в Страсбурге после того, как организаторы массового движения призвали жителей других стран присоединиться к акции протеста в городе, где расположен Европейский парламент.

Первые масштабные акции протеста начали проходить во Франции в середине ноября 2018 года. Акции организовывались движением "желтых жилетов", основную часть которого составляли недовольные автомобилисты. Название связано с тем, что протестующие надевали светоотражающие жилеты желтого цвета, которые хранятся в машинах у всех водителей. Основной целью акций было выражение протеста против планов по повышению налога на бензин, однако со временем перечень претензий протестующих значительно расширился, затронув другие аспекты внутренней политики, в том числе экологию и миграцию.

"Желтые жилеты" продолжают проводить акции протеста по субботам. Цель участников - выразить недовольство политикой правительства, не стремящегося, по их мнению, решать материальные проблемы рядовых граждан.