Во Франции открыли расследование против Danske Bank за отмывание денег из России - FT

13 октября 13:29

Филиал банка мог быть использован для отмывания денег из российской казны, кражу которых обнаружил Магнитский.

 

Во Франции Danske Bank заподозрили в том, что его эстонское подразделение было использовано для отмывания 230 миллионов долларов, похищенных из госказны России. Именно эту кражу обнаружил юрист Сергей Магнитский, которого потом забили до смерти в тюрьме.

Впервые европейский банк оказался под официальным следствием по делу, связанному с кражей, которую разоблачил российский юрист.

Об этом пишет Financial Times, напоминая, что США ввели пакет санкций после смерти Магнитского, а Канада недавно ввела свои аналогичные ограничения против России за кражу, убийство юриста, а также за другие нарушения прав человека.

В крупнейшем банке Дании подтвердили, что он под официальным следствием, которое ведет Суд первой инстанции Парижа. Дело связано с вероятным отмыванием денег через транзакцию около 15 миллионов евро клиентами Danske Bank в Эстонии в 2008-2011 годах.

"Эти клиенты входили в портфель иностранных клиентов Danske Bank Estonia и мы с тех времен ликвидировали все счета из этого портфеля. Сейчас мы не можем сказать, были ли те суммы получены нелегально", - сообщили в Danske Bank.

Компания Hermitage Capital, на которую работал Магнитский, в 2013 году подала жалобу в Франции на то, что около 15 миллионов евро из похищенных в России денег были переведены из российских банков через эстонский Sampo Bank на счета во Франции. Danske Bank купил Sampo Bank в 2012 году и переименовал его.

Как сообщалось, в Великобритании обсуждают аналогичный американскому "закона Магнитского" законопроект, который позволяет судам вводить визовые запреты и замораживать активы российских чиновников, которых обвиняют в нарушении прав человека.