Во Франции одобрили закон об ограничении прав демонстрантов

06 февраля 02:43

Так, полиция без судебного решения сможет запретить отдельным лицам участие в митингах, а демонстрантам будет запрещено скрывать лица от правоохранителей.

 

Нижняя палата парламента Франции во вторник, 5 февраля, одобрила законопроект, официально направленный на расширение прав полиции в противодействии вандалам и хулиганам; документ поддержали 387 членов Национального собрания, 92 парламентария высказались против, и теперь законопроект ожидает своего одобрения в верхней палате законодательного собрания, Сенате, передает Deutsche Welle.

Если закон будет одобрен и там, полиция и представители властей смогут без какого-либо решения суда запрещать участвовать в митингах лицам, в отношении которых есть подозрения в их хулиганских действиях или вандализме; при этом нарушение подобного запрета повлечет за собой полгода за решеткой или 7,5 тысячи евро штрафа.

Кроме этого, участникам демонстраций запретят любые виды маскировки, которые могут скрывать их лица от правоохранителей. За нарушение этого запрета будет грозить год тюремного заключения или 15 тысяч евро штрафа.

У законодательной инициативы немало противников - в основном, ее критикуют за грубое нарушение гражданских прав и свобод, в частности, права на собрание. Законопроект связывают с массовыми протестами движения "желтых жилетов", которые с ноября 2018 года проходят во Франции и при этом почти всегда сопровождаются столкновениями демонстрантов с полицией.

Накануне, как сообщало ZN.UA, во Франции полиции официально разрешили использовать резиновые пули для разгона протестов.

Напомним, с 17 ноября 2018 года во Франции вспыхнули протесты против подорожания топлива. В Париже митингующие возводили баррикады, жгли автомобили, били витрины и прибегали к столкновениям с правоохранителями и группами других протестующих. С тех пор по стране прокатилось уже 12 "волн" акций гражданского неповиновения и одна "желтая ночь", которая была разогнана полицией с применением спецсредств.

Подробнее о том, почему "Желтые жилеты" вышли на улицы французских городов, читайте в статье Алексея Коваля "Революция по выходным" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".