Во Франции не исключают отмены санкций против России в 2016 году

25 января 02:05

Для того, чтобы ЕС ослабил экономическое давление на РФ, Кремль должен выполнить условия Минских соглашений.

 

Часть санкций Европейского Союза может быть снята с Росии летом 2016 года, если Москва выполнит свои обязательства по Минским соглашениям. Об этом министр экономики Франции Эммануэль Макрон заявил в воскресенье, 24 января, во время визита в Москву, передает AFP.

"Наша цель состоит в том, чтобы появилась возможность отменить санкции против России этим летом, если Минские договоренности будут соблюдаться", − подчеркнул Макрон.

Напомним, 22 января во время выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе госсекретарь США Джон Керри допустил, что в случае выполнения Кремлем Минских договоренностей, санкции против России могут быть сняты.

"Я убежден, что при условии полной решимости и ответственности всех сторон, Минские соглашения можно выполнить в течение ближайших месяцев. И тогда будет возможно отменить экономические санкции и именно потому, что все условия для этого будут выполнены", − заявил Керри.

Читайте также: ЕС оставит санкции против России из-за невыполнения Минских соглашений – Грибаускайте

Санкции Запада против Москвы были введены в 2014 году несколькими отдельными пакетами из-за аннексии Россией украинского Крыма, а позже по причине поддержки пророссийских сепаратистов в Донбассе. В частности, в конце июля 2014 ЕС (а также США) ввели экономические санкции в отношении России, касающихся энергетической, банковской и оборонной отраслей.

В конце прошлого года США расширили список физических и юридических лиц, в отношении которых были ранее введены санкции за их действия по дестабилизации в Украине. Совет Европейского союза также продолжила экономические санкции против России до 31 июля 2016 года.

"Зеркало недели. Украина" посвятило российско-украинскому конфликту и последовавшему за ним введению санкций против РФ специальный проект "Похищение Европы". В рамках проведенного исследования журналисты ZN.UA составили карту лояльности стран ЕС к России. Позиции каждого из 28 государств-членов учитывались сквозь призму российской агрессии на востоке Украины и оккупации Крыма.

Все страны Евросоюза в вопросе отношения к России и политики санкций против нее могут быть условно классифицированы в четырех группах: те, кто неохотно выполняют санкции, страны, которые поддерживают санкции, но с радостью бы их отменили, те страны, которые поддерживают санкции, но не участвуют в обсуждении российской агрессии против Украины и те, кто принимает активное участие в политике давления на Россию за антиукраинскую войну и требуют его усиления.