Во Франции фермеры заблокировали дороги на границе с Германией

27 июля 05:50

Французские фермеры не пропускают только машины с немецкой сельхозпродукцией.

 

В воскресенье вечером, 26 июля во Франции фермеры заблокировали дороги на границе с Германией, чтобы не допустить на территорию страны грузовики с сельхозпродукцией их ФРГ.

В Эльзасе французские фермеры перекрыли тракторами шесть автострад и пять мостов в знак протеста против, как они считают, "искажения конкуренции" в пользу фермеров из Германии. Данная акция протеста, которая организована местным представительством Федерации крестьянских союзов (FDSEA) и профсоюзом "Молодые фермеры" департамента Нижний Рейн, запланирована до полудня понедельника, 27 июля.

Подчеркивается, что французские фермеры не пропускают только машины с немецкой сельхозпродукцией. Представитель FDSEA Франк Сандер заявил, что из-за использования рабочих из Восточной Европы в некоторых случаях цена рабочей силы в Германии значительно ниже, чем во Франции.

Французские фермеры подчеркнули, что вопрос о продлении акции протеста будет решаться после встречи с чиновниками в Страсбурге, которая запланирована на 27 июля.

Читайте также: В Венгрии порядка тысячи человек протестовали против стены на границе с Сербией

Сельское хозяйство является одним из главнейших аспектов внутренней политики Евросоюза, которая жестко регулируется законодательством. К примеру, одной из главных причин того, что Норвегия отказалась от вступления в ЕС, было мощное лобби местных фермеров, которые выступают против аграрной политики Европейского союза: норвежским фермерам пришлось бы значительно сократить объемы производства сельскохозяйственной продукции при вступлении страны в ЕС.

В конце мая Еврокомиссия представила проект бюджета ЕС на 2016 год. На втором месте по объему расходов Евросоюза оказалось сельское хозяйство - 42,86 млрд евро.