Во Франции арестовали подозреваемого в подготовке терактов в церквях

22 апреля 12:37

Полиция арестовала вооруженного 24-летнего студента на юго-востоке Парижа.

 

Французская полиция задержала человека, который подозревается в планировании вооруженные нападения на церкви, сообщает агентство Reuters со ссылкой на французского министра внутренних дел Бернара Казенева.

Арестованный на юго-востоке Парижа оказался 24-летним студентом факультета информационных технологий. В его автомобиле найдены пистолеты и другие виды оружия, бронежилеты.

Франция усилила работу разведывательных служб, активизировала патрулирование "чувствительных" участков после трагедии с Charlie Hebdo.

Источник в МВД сказал, что арестованный подозревается в причастности к убийству 32-летней женщины, которая была найдена мертвой в своей машине в воскресенье, 19 апреля.

"Были найдены документы, которые подтверждают, что этот человек планировал нападения в одной или нескольких церквях", - сказал Казенев.

Студента арестовали после сообщения от экстренных служб, которых вызвали из-за наличия у него огнестрельного ранения. "Кровавый след привел (полицию – ред.) к машине, в которой было оружие", - сказано в сообщении.

Полиция подозревает, что задержанный случайно выстрелил в себя, сказал источник.

Казенев сообщил, что подозреваемый попадал в поле зрения французских властей: мужчина собирался отправиться воевать в Сирию.

Читайте также: Charlie Hebdo опубликовал карикатуры на Владимира Путина

Жертвами террористических атак во Франции с 7 по 9 января стали 17 человек, ранены 19. В ходе атаки на издание Charlie Hebdo 7 января погибли 12 человек, в том числе, двое полицейских.