ВМС США направили на поиски пропавшей аргентинской субмарины дроны и спецоборудование

20 ноября 16:39

Спутниковые сигналы, полученные накануне, пока не помогли определить ее местонахождение.

 

Команда спасателей ВМС США приступила к поиску пропавшей аргентинской подводной лодки "Сан-Хуан", сообщает NBC News.

По информации их ведомства, они направили на поиски подводной лодки автономные подводные аппараты Bluefin 12D. Как сообщается, эти аппараты могут осуществлять поиск на 1,5 километровой глубине на протяжении 30 часов со скоростью более 5,5 километра в час. Кроме того, будут задействованы три дрона Iver 580 UUV, которые могут на протяжении 14 часов работать глубине около 100 метров. Помимо этого, США также направили на поиск четыре поисковых самолета, а также другое специальное подводное оборудование.

Поиски "Сан-Хуана" осложняются неблагоприятными погодными условиями. По словам командующего военно-морских сил Габриэля Галеацци, в ближайшие двое суток в районе ожидаются сильные ветры. Волны до шести метров усложняют поиск, но спасательная операция будет продолжаться.

Также руководство провело все воскресенье, анализируя данные о возможных спутниковых звонках, которые, как они полагали, были сделаны с судна. Спутниковые сигналы, не помогли пока определить местонахождение лодки.

"Мы проанализировали спутниковые сигналы, которые, как мы знаем, были неустойчивыми и слабыми", - сказал Галеацци.

"Они не могли помочь определить точку на карте, которая бы помогла в поиске и очертила местонахождение лодки", - проинформировал он.

Компания спутниковой связи США Iridium Communications Inc, которую привлекли для анализа сигналов, заявила о том, что они могли возникнуть с устройства на другом судне.

Субмарина перестала выходить на связь 15 ноября на пути из порта Ушуайя в город Мар-дель-Плата. На борту находились 44 члена экипажа. Подлодку построили в Германии, в состав ВМС Аргентины включили в 1985 году. Длина ее составляет 66 метров, возможная скорость - до 25 узлов.

Как сообщалось, суда военно-морских сил Аргентины ведут поисковые работы в Южной Атлантике в надежде обнаружить подводную лодку. Перед исчезновением она находилась примерно в 400 км от побережья Патагонии.