Вмешательство России в выборы в США нельзя сравнивать с возможным сотрудничеством Клинтон с Украиной - NYT

13 июля 14:38

Украинские усилия, даже если они имели место, не были такими масштабными и управляемыми из Киева.

 

После того, как стало известно о встрече Дональда Трампа-младшего с юристом из России Натальей Весельницкой, связанной с российским правительством, сторонники президента США очень быстро подобрали контраргументы. Мол, действия кандидата-демократа Хиллари Клинтон были еще более вопиющими.

Сам президент Дональд Трамп тоже принял такую риторику, написав в Twitter: "Посмотрите, что сошло с рук Хиллари Клинтон. Позор!".

Одним из аргументов сторонников Трампа стала история о якобы сотрудничестве избирательной команды Клинтон с посольством Украины в США. Однако эксперты отмечают, что этот случай ни по каким стандартам нельзя сравнивать с тем, что сделал сын президента-республиканца.

Об этом пишет лояльное к Демократической партии издание New York Times, отмечая, что недавно радиоведущий консерватор Билл Митчелл заявил, что "украинская история Хиллари была значительно хуже". Он вспомнил репортаж издания Politico о том, как соратники Клинтон сотрудничали с украинскими чиновниками в поисках вредной информации о президенте Трампе и его советниках, в частности Поле Манафорте.

В репортаже говорилось, что консультат Демократической партии в 2004-2016 годах Александра Халупа работала над тем, чтобы разоблачить связи Манафорта с Россией. При этом, она обратилась за помощью в посольство Украины в США. В интервью Politico она сказала, что передала собранные данные Демократической партии и журналистам во время президентской кампании 2016 года.

New York Times замечает, что "украинская история Хиллари" отличается от эпизода с Трампом-младшим в нескольких измерениях.

Прежде всего, во встрече с российским юристом кроме сына президента США принимал участие глава избирательного штаба республиканца Пол Манафорт, а также зять и советник Трампа Джаред Кушнер. В это же время, нет никаких доказательств того, что люди такого же уровня из команды Клинтон вели дела с Халупой или сотрудничали с посольством Украины.



"Дональд Трамп-младший пошел на встречу с четким пониманием, что он собирается увидеться с юристом российского правительства, у которого есть информация, которая может помочь его отцу", - заметил профессор права в Университете Джорджа Вашингтона Джонатан Тарли.

"Команда Клинтон действовала более запутанно и использовала посредников и разного рода щиты, чтобы защитить кандидата", - добавил он, подчеркнув "аматорский" поступок соратников Трампа.

Научный сотрудник по вопросам внутренней безопасности в Институте Карто Бенджамин Фридман отметил, что в команде Клинтон люди такие, как Халупа, не уклонялись и не врали о своих контактах так, как соответствующие люди Трампа. В частности, Трамп-младший 26 июля 2016 года назвал подозрения о сотрудничестве штаба его отца с Россией "фальшивыми" и "отвратительными". И это он сказал через месяц после того, как сам встречался с российским юристом.

New York Times также отмечает, что информация о связях Манафорта с Россией вынудила его уйти в отставку. Но даже если Украина приложила усилий к сбору этой информации, ее действия были "менее концентрированными и не управляемыми из центра", как в случае с российским вмешательством. Американские разведуправления называют хакерские атаки, организованные Москвой, вмешательством беспрецедентного масштаба.

Фридман замечает, что работа Халупы не была частью широкого сотрудничества, как в случае возможного взаимодействия команды Трампа с Россией. Эксперт подчеркнул, что команда демократов не давала обещаний вроде ослабления санкций или предоставления какой-либо помощи.

Напомним, что недавно в Белом доме обвинили Украину в сотрудничестве с демократами против Трампа во время выборов после того. Такое заявление в ведомстве сделали после появления информации о встрече Дональда Трампа-младшего с российским юристом, который обещал ему компромат на кандидата-демократа. Этот эпизод усилил скандал вокруг Трампа, связанный с возможным сотрудничеством его команды с Москвой во время выборов.

В мае прошлого года бывший первый заместитель главы СБУ Виктор Трепак передал НАБУ документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов наличных средств ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников, а также американскому политтехнологу Полу Манафорту. Речь идет о так называемой "черной бухгалтерии" ПР с общими выплатами на сумму около 2 миллиардов долларов.

В материалах "черной бухгалтерии" ПР имя Манафорта упоминается в 22 записях за период с 20 ноября 2007 года по 5 октября 2012 года. Общая сумма трат, указанная в данных записях, составляет 12,7 млн долларов США.

В НАБУ заявили, что не проводили следственных действий в отношении Манафорта, так как он не является украинским госслужащим.

Трепак считает, передача дела "черной бухгалтерии" Партии регионов от НАБУ к Генпрокуратуре приведет к его "погребению", поскольку его материалы будут приобщены к массиву еще большего дела и "растворятся" в нем.

Подробнее об угрозе развала дела "черной бухгалтерии" регионалов читайте в статье Виктора Трепака "Опасный симбиоз" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".