Власти Венесуэлы выдворяют телеканал CNN за освещение антиправительственных протестов

21 февраля 10:37

Как заявил президент Николас Мадуро, CNN занимается тем, что круглые сутки пытается показать миру, что в Венесуэле идет гражданская война.

 

Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил американский телеканал CNN в "пропаганде войны" в стране и пригрозил отключить его кабельное вещание, если телеканал не исправится. По словам Мадуро, административная процедура по выдворению CNN уже начата и министру информации и связи поручено передать это руководству канала, пишет в пятницу газета El Universal.

Как заявил президент, CNN занимается тем, что круглые сутки пытается показать миру, что в Венесуэле идет гражданская война.

Речь идет об антиправительственных выступлениях, которые на прошлой неделе приняли угрожающий характер и сопровождались столкновениями с силами правопорядка, что привело к гибели уже пяти человек и ранению десятков людей.

Протесты усилились после того, как оппозиционный лидер Леопольдо Лопес, объявленный в розыск за организацию этих выступлений, добровольно сдался властям. В столице Каракасе на улицы вышли десятки тысяч человек.

Митингующие, в основном студенты, выражают недовольство властями и тяжелой экономической ситуацией в стране, а также требуют расследовать гибель людей, прекратить преследование активистов оппозиции и деятельность проправительственных вооруженных отрядов.

Как отмечают на Западе, венесуэльские телеканалы практически не освещают антиправительственные протесты. А к иностранным, которые посвящают им свои выпуски о событиях в Венесуэле, применяются санкции. Так, на прошлой неделе распоряжением Мадуро было прекращено вещание колумбийского телеканала NTN24. Как заявил президент, этот канал "нагонял тревогу слухами о государственном перевороте". !zn

Читайте также:

Венесуэла высылает американских дипломатов, обвинив их в поддержке оппозиции - "как в Украине"

Президент Венесуэлы создаст вице-министерство счастья

Президент Венесуэлы получил особые полномочия для борьбы с "продажной буржуазией"

Армию Венесуэлы бросили на борьбу с растущими ценами в магазинах